

Описание рецензии
В репертуаре создателей перформанса «Проклятого дома» представлены проекты разных жанров – от эскейпов до иммерсивных историй. Квест, который мы посетили, выделяется среди них атмосферой и стилем. Это уникальная мистико-сказочная история с интригующими механиками и загадками, вдохновленная первым сезоном «Американской истории ужасов».
«Проклятый дом» выделился среди прочей мистики стильной и пугающей киношно-театральной атмосферой. Квест не просто пугал, он рассказывал историю и создавал саспенс. Чем глубже мы погружались в происходящее, тем страшнее становилось. У повествования было две фишки. Во-первых, оно происходило сразу в четырех временных отрезках: три истории развивались в прошлом, а одна, наша, в настоящем. Во-вторых, персонажи были мертвыми и пугающими, но все же людьми, а не тварями из ада. Поэтому в истории появился даже детективный элемент – нужно было разобраться в том, что произошло.
Актеры успели за время игры примерить на себя сразу несколько образов. Мы слышали голос ребенка, встретили криповую девушку с ножницами в руках, столкнулись со сгоревшей горничной… Часть персонажей появлялась в виде голоса свыше, другая присутствовала физически. Был здесь и полностью положительный герой – медиум Элис, с которой мы обсудили все интересующие вопросы. Главным же антагонистом оказался зловещий человек в черном плаще, шляпе, маске и с тростью в руках. Его появления всегда становились скримерами и побуждали бежать куда глаза глядят. Но особенно нам запомнилась кряхтящая бабушка, которая неожиданно появилась и начала травить страшные байки про дом. Это была очень колоритная, даже стереотипная бабуська, от которой мы не знали, чего ожидать. Образы персонажей – костюмы, грим и прочее – были проработаны детально.
Механика взаимодействия с перформансом оказалась очень интересной. Все герои были духами, которые могли находиться в двух состояниях – реальном и потустороннем. В обычное время мы могли видеть персонажей этакими мечущимися душами. Но когда загорался красный свет, они буквально сатанели, пускались в погоню, старались схватить нас, утащить в свой мир и сожрать. Кроме того, для некоторых героев (например, горничной) была создана уникальная механика взаимодействия.
Загадок оказалось много, и решать каждую было интересно. Некоторые заставили хорошенько задуматься. Список действий, которые приходилось выполнять, был широк: проводить ритуалы, блуждать по необычным лабиринтам, знакомиться с героями, играть в игрушки, слушать рассказы, вскрывать тайники. И это были не просто сюжетные действия, а именно загадки.
Антураж квеста впечатлил. Особенно запомнилась welcome-зона. При помощи проектора ее стену превратили в огромное окно высотой 4–5 метра. За ним был лес, дождь, мистика и полнейший мрак. Уже на этом этапе мы почувствовали всю магию происходящего. Дальше нас ждало помещение, которое выглядело как весьма стильное поместье, оформленное в аристократическом американском стиле. Несколько комнат поразили нас парадными интерьерам. Все помещения отличались мебелью, декором, оформлением стен. Например, спальня с огромной кроватью, камином и всякой мелочевкой произвела впечатление торжественности. А детская удивила не только обилием мягких игрушек, но и рисунками на стенах.
«Стильно», – это то, о чем мы думали, покидая проект. В нем была мистическая эстетика, неспешность, внимание к деталям и динамика на всех уровнях. Поэтому «Проклятый дом» хочется порекомендовать любителям сказочно-мистических историй. Тем, кто ценит повествование и умеет погружаться в рассказ. И, конечно, квест стоит посетить ради встречи с бабушкой!
Дата создания обзора: 10 марта 2025 года
- Антураж10/10
- Качество загадок10/10
- Динамичность9/10
- Сюжетная линия10/10
- Игра актёров10/10
- Сервис10/10
Квест-Перформанс «Дом № 13»

- Возраст16+
- Кол-во игроков2-8
- Время60 мин
- Сложность
- Страшность
- Цена от 5500 р.
Дом № 13 – так его теперь называют местные.
Четыре семьи погибло здесь при странных, необъяснимых обстоятельствах. И теперь все вокруг задаются одним вопросом: неужели вы решили стать его следующей жертвой?
Первые дни в доме казались обычными – тихими, даже слишком.
Но затем тишина отступила.
Предметы начали сами передвигаться по комнатам, а по ночам вы слышали, будто кто-то зовет вас по имени, хотя в доме кроме вас никого не было.
И однажды – апогей. Нож, сорвавшийся неизвестно откуда, прошел у вашей головы всего в нескольких сантиметрах. Это было предупреждением. И, кажется, последним.
Не желая повторить судьбу тех, кто жил здесь ранее, вы сделали единственное разумное – обратились к Эду и Лорейн Уорренам.
Дэвил-стрит, 44
Хоффман, Колорадо
17 мая 1982 год
Лорейн Уоррен:
«То, что происходит в этом доме, не связано с вашей семьей…
Это связано с самим домом и землей, на которой его построили.
Мы сталкивались с подобным в своей практике, но такую плотную, почти удушающую концентрацию паранормальной активности, я не видела никогда.
Каждая стена этого места словно пропитана присутствием тех, кто здесь умер.
Они не ушли.
Они… сейчас здесь, среди нас».
Она тяжело выдохнула:
«Я боюсь, что не смогу вам помочь.
Но знаю того, кто сможет.
Ее зовут Эллис – потомственный медиум.
Она придет по первому же вашему звонку.
